НЕДЕЛЯ НАУКИ в ДОМЕ УЧЕНЫХ им. М. ГОРЬКОГО

7.12.15 в Доме ученых им. Максима Горького состоялся научный семинар с международным участием XLIV «НЕДЕЛЯ НАУКИ», в котором приняли участие студенты и магистранты разный вузов Санкт-Петербург и Москвы, в том числе Университет ИТМО, Политехнический университет (организатор проведения Недели науки), СПбФЭУ (ФИНЭК), РЭУ им. Г.М.Плеханова и Финансовый университет при правительстве РФ (Москва) и другие.

В этом году желающих принять участие в Неделе науки оказалось так много, что докладчикам пришлось сокращать свои выступления и даже не хватило времени для выступления всех желающих.

Наш факультет высадил на Неделе науки десант из студентов 2-го курса. В семинаре приняли участие 30 чел. Для публичного представления были выбраны заранее лучшие доклады.

Особый интерес представило сопровождаемое красочной презентацией сообщение наших иностранных магистрантов кафедры ПМиТТ Марии Григорьян и Исмаила Расулова на тему «Роль маркетинг-микс в туристической индустрии Армении и Узбекистана» (научный руководитель профессор Чудесова Г.П.). Доклад вызвал оживленный интерес слушателей, которые задали множество вопросов.

Кроме них от кафедры выступил студент 2-го курса Даниил Филипенков с докладом на чрезвычайно актуальную тему - «Влияние научно-технического прогресса на мировую экономику». Именно этой теме – борьбе с загрязнением окружающей среды посвящен форум, который проходит в настоящее время в Париже. Даниил заканчил свое выступление вопросами, на которые ищут ответы на парижском форуме ведущие ученые мира.

Не менее важной теме посвящен доклад студентки 2-го курса Чураковой Анастасии – «Социально-экономические эффекты использования генно-модифицированных растений в сельском хозяйстве». Тема не осталась без внимания, т.к. она касается всех и каждого, от ее решения во многом зависит будущее человечества на земле.

В заключении серьезную обстановку семинара немного разрядил доклад Гусаровой Тани (2-ой курс) на тему «Слухи как неформальная коммуникация в организации». С веселым настроением все пошли на экскурсию по дворцу, специально проведенную для участников семинара.

Семинар проходил в дубовом зале, выполненном великим художником Верещагиным в русском стиле с живописными панелями на сюжеты русских народных сказок, с изразцовой красочной печью, резными люстрами и убранством. Зал был практически заполнен молодежью, что чрезвычайно отрадно.

Активные участники Недели науки и научного семинара «Системный анализ и его применение», проведенного Еленой Анатольевной Яковлевой - профессором Финансового Университета при Правительстве РФ (г. Москва) в рамках Недели науки, получили соответствующие дипломы и сертификаты.

Профессор Г.П.Чудесова