История кафедры.

Кафедра производственного менеджмента и трансфера технологий была организована 09.02.2015 путем объединения коллективов двух кафедр: экономики промышленности и организации производства факультета экономики и экологического менеджмента и кафедры менеджмента гуманитарного факультета.

Кафедра экономики промышленности и организации производства

Кафедра экономики промышленности и организации производства - старейшая экономическая кафедра Института холода и биотехнологий. Была основана в 1947 году.

Кафедрой руководили заведующие:1947-1951 гг. – доцент М.Р.Гончаров, 1951-1953 гг. – доцент Н.В.Зененко, 1953-1969 гг. – доцент П.Ф.Ловиков, 1969-1982 гг. – профессор Н.В.Крылов, 1982-2007 гг. – профессор, д.э.н. И.С. Минко, с 2007 г. по настоящее время – профессор, д.э.н. М.А. Макарченко.

Сотрудниками кафедры опубликовано 35 монографий, более 500 научных статей, 15 учебников и учебных пособий.

Написанные Л.И. Гришиным, Н.В. Крыловым, П.Ф. Ловиковым, А.М. Билликом, И.С.Минко и другими специалистами учебники "Экономика холодильной промышленности", "Организация и планирование производства на предприятиях холодильной промышленности" и сборник задач по этим курсам выдержали по 2 издания и были основными около 20 лет во всех инженерных вузах страны, готовивших инженеров для холодильной промышленности.

За последние 5 лет состоялись успешные защиты 3-х кандидатских  и 1-ой докторской диссертации.

Выпускники кафедры работают на крупнейших предприятиях пищевой промышленности города и Северо-Запада, таких как ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ОАО "Каравай", компания "Юнимилк" и многих других.

Кафедра менеджмента

Кафедра менеджмента создана в 1995 году на базе старейшей в НИУ ИТМО кафедры экономики промышленности и организации производства, осуществлявшей подготовку студентов всех технических специальностей по направлениям: экономика производства; организация, планирование и управление производством.

С 1968 года кафедру возглавлял д.э.н. проф. Петров В.А. – создатель нового научного направления работ кафедры: «Организация производства и оперативное управление». На кафедре работало три секции: экономика промышленности; организация и планирование производства; техника безопасности и охрана труда.

В 1986 году кафедра открывает подготовку специалистов по специализации «Организация производства» в рамках специальности «Приборостроение» на вечернем факультете ускоренного обучения и производит 3 выпуска инженеров – организаторов производства.

В 1992 году кафедра была реорганизована в кафедру экономики предприятия и менеджмента, затем в кафедру менеджмента и начала подготовку бакалавров и специалистов по направлению и специальности «Менеджмент», а в 1997 году был произведен первый выпуск бакалавров и специалистов «менеджер».

За период с 1997 года на кафедре подготовлено свыше 900 специалистов-менеджеров.

Коллектив кафедры обеспечивал преподавание свыше 20 организационно-управленческих дисциплин, осуществлял учебно-методические и научные разработки (5-ти учебникам и учебным пособиям присвоен гриф министерства образования и науки РФ), подготавливал аспирантов по профилю кафедры.